欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱
* 标 题:
这种收费合法合理吗?
*来信人姓名:
张威
*来信时间:
2019-06-02
*来信内容:
弥渡新和小区保安收取业主临时停车费,业主按时足额交纳物管费、卫生费、本户使用电费及公抬电费,购房时按规定购买并分摊公摊,现在收取业主临时停车费,合法合理吗,据保安及鹏腾物业公司工作人员说,是依法依规代替住建局收费,这是真的吗?符合物业管理法吗?这种收费真的依法依规吗?有监管部门吗?住建被诽谤了吗?
*回 信 人:
弥渡县住房和城乡建设局
*回信时间:
2019-06-02
*内 容:
张威同志,你好! 你在“县长信箱”反映“新和小区收取临时停车费是否合理”问题已收悉,我局高度重视,现将办理结果回复如下: 一、《物权法》第七十四条:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。根据规定新和小区车位权属弥渡县住房保障和房产管理局,为加强保障房小区管理,确保消防通道畅通,弥渡县住房保障和房产管理局于2016年分别对县城保障房小区安装了智能化停车场管理系统,委托物业管理公司对小区内车辆进行管理。 二、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见文件的通知》(发改价格〔2014〕2755号)的规定,住宅小区停车服务,由物业服务企业或停车服务企业接受委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。保障房小区由于车位少,外来车辆较多,为维护小区公共秩序,结合我县商品房小区停车收费现状,弥渡县住房保障和房产管理局与物业管理公司签订物业服务合同,委托物业管理公司代收小区停车费,新和小区车辆停车占用费为100元/个?月,临时停车占用费为2元/辆?次?小时,半小时内免费,每天 10元封顶(价格已在小区公示),临时停车占用费由物业管理公司自主支配,其余收取的费用采取收支两条线的方式上缴财政,50%财政支配,50%支付给管理公司作管理费用。 弥渡县住房和城乡建设局 2019年6月2日